Новости | Технология eSIM для M2M/IoT решений - SATRON electronics

Технология eSIM для M2M/IoT решений

Технология eSIM для M2M/IoT решенийКомпания Сатрон Электроникс протестировала работу eSIM М2М от компании МТС в своих М2М/IoT решениях на базе продукции Quectel Wireless Solutions, которые компания поставляет в РФ.

Технология eSIM M2M позволяет удалённо загружать профиль SIM карты в IoT оборудование. Данная технология позволяет использовать eSIM-микрочип, запаянный в устройство на этапе производства, и менять абонентский профиль по необходимости. Этот подход дает возможность гибко менять абонентский профиль c определенным набором услуг и сервисов.

Технология eSIM M2M отличается от технологии eSIM Consumer, используемой в сотовых телефонах. Загрузка профиля eSIM - M2M осуществляется по каналом сотовой связи и инициируется со стороны оператора связи; в отличии от смартфонов, когда загрузка профиля выполняется по инициации со стороны абонента с помощью сканирования QR-кода.

В тестировании использовался модуль EC25-EU, производитель Quectel, установленный на плату разработчика и подготовленная eSIM-карта МТС. Загрузка профиля в eSIM выполнялась по каналам сотой связи. Смена профиля осуществляется за несколько секунд, даже при использовании стандарта 2G.

Модуль EC25-EU поддерживает использование, как классических SIM-карт, устанавливаемых в слот, так и eSIM-микрочип.

Компания Сатрон Электроникс планирует продолжать тестирование технологии eSIM M2M в новом поставляемом в РФ оборудовании, работающем по технологиям 2G, 3G, LTE и NB-IOT.

eSIM - это набор стандартов от Ассоциации GSM по удалённому управлению абонентскими профилями в оборудовании. Этот универсальный подход будет способствовать развитию Интернета вещей, позволяя производителям создавать новую линейку продуктов для глобального развертывания на основе этой общей архитектуры встроенных SIM-карт.

За более подробной информацией обращайтесь по электронной почте info@satronel.ru